首页 国内 新疆维吾尔自治区政府原副主席任华的人民代表大会代表资格被终止

新疆维吾尔自治区政府原副主席任华的人民代表大会代表资格被终止

原头衔:原新疆维吾尔自治区政府副主席任华,不再担任全国人民代表大会代表 据《新疆日报》9月21日报道,新疆维吾尔自治区第十三届人民代表大会常务委员会第十八次会议…

原头衔:原新疆维吾尔自治区政府副主席任华,不再担任全国人民代表大会代表

据《新疆日报》9月21日报道,新疆维吾尔自治区第十三届人民代表大会常务委员会第十八次会议审议通过了《自治区人民代表大会常务委员会关于终止任华代表资格的报告》。根据《中华人民共和国全国人民代表大会和地方各级人民代表大会代表法》的有关规定,任华的新疆维吾尔自治区人民代表大会代表资格终止。

此前,6月1日,根据中央纪委国家监察委员会网站消息,新疆维吾尔自治区政府副主席任华涉嫌严重违纪违法,目前正在接受中央纪委国家监察委员会的纪律审查和监察调查。随后,6月17日,新疆维吾尔自治区第十三届人民代表大会常务委员会第十七次会议通过,决定免去任华的新疆维吾尔自治区人民政府副主席职务。

附任华简历(来源:新疆政府网)

任华,女,汉族,1964年3月出生,山东烟台人,1986年7月参加工作,1984年11月加入中国共产党,新疆大学中文系毕业,汉语言文学专业,大学学历,工商管理行政硕士。

1982年9月至1986年7月,在新疆大学中文系学习汉语言文学;1986年7月至1987年3月,新疆维吾尔自治区党委办公厅秘书一名干部;1987年3月至1991年12月,新疆维吾尔自治区党委办公厅新闻处干事;1991年12月至1992年7月,任新疆维吾尔自治区党委办公厅信息司副司长;1992年7月至1995年11月,任新疆维吾尔自治区党委办公厅监察部主任(1992年6月至1994年6月,任新疆维吾尔自治区乌鲁木齐县大湾乡党委委员、副乡长);1995年11月至2000年9月,新疆维吾尔自治区党委办公厅信息处副处长(1996年9月至1996年12月在新疆维吾尔自治区党委党校县级干部培训班学习);2000年9月至2004年2月,新疆维吾尔自治区党委办公厅信息处处长(2000年9月至2002年7月期间,就读于云南大学法学院经济法专业研究生课程);2004年2月至2006年6月,新疆维吾尔自治区党委办公厅副主任(2005年3月至2005年7月期间,就读于中央党校新疆班);2006年6月至2006年9月,新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市委常委;2006年9月至2013年3月,任新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市委常委、宣传部部长、社会科学联合会主席(2010年7月)(期间:2010年11月至2012年12月,新疆财经大学高级管理人员从事工商管理工作,获得工商管理行政硕士学位);2013年3月至2017年8月,新疆维吾尔自治区文化厅党组书记、副厅长(2016年2月至2017年3月,新疆维吾尔自治区阿瓦特旗英爱里克乡服务群众集中整治小组组长;2016年6月至2016年10月,中央督查工作领导小组第十轮拜访第四组副组长);2017年8月至2018年1月,新疆维吾尔自治区党委宣传部副部长(兼),自治区党委书记、文化厅副厅长;2018年8月至2020年6月,新疆维吾尔自治区人民政府副主席、自治区党委宣传部副部长、自治区党委教育工作委员会副书记、自治区教育厅党组书记、自治区文化厅党组书记、副厅长

负责编辑:吴晓东SN241

本文来自网络,不代表鄂州新闻网立场。转载请注明出处: http://www.ezezw.com/15150.html
上一篇
下一篇

为您推荐

返回顶部